Tuesday, February 22, 2011

Хитрая стратегия Apple по зарабатыванию денег

Возможно, вы уже слышали, как Apple придумали новую схему перевода лишних денег в свои карманы.

Они требуют 30% от стоимости файлов и услуг, скачиваемых пользователями на iPhone, iPad. Ранее производители обходили эту проблему, принимая платежи через веб-сайт. Но не сейчас, с этого момента они обязаны предоставлять возможность подписки внутри приложений, иначе будут забанены в AppStore.

Я думаю, в этом и есть вся суть Apple.
Компания утверждает, что имеет право на 30% от вашей подписки на услуги, которые не имеют ничего общего с Apple. Такие услуги как Netflix, Kindle и т.д., они не имеют ничего общего с Apple. Apple не несет никаких затрат на воспроизведение потоковых фильмов Netflix, на скачивание книг, на покупку вещей. Все их расходы - стоимость хостинга и обслуживания бесплатного приложения.  Намерение компании понятно: "никаких бесплатных приложений". Но нет, так открыто говорить нельзя, что подумают об Apple ее пользователи ?!

Я не против повышения цен, это их магазин и устройства, но сделайте этот процесс более прозрачным. Например, пусть ценник говорит "Цена продажи: $6, Налог от Apple 30%: $1.80, Итого: $7.80". Но ведь это снизит репутацию Apple, поэтому компания обязательно сделает эти 30% невидимыми для пользователей, чтобы они думали, что в Apple все хорошие, а жадные производители загибают цены. 

В общем, это уж слишком, в действительности им достаточно тех 30%, которые идут им при продаже приложений.

Я надеюсь, неверные решения этой компании заставят больше пользователей покупать вместо гламурных iPhone открытые устройства на Google Android.

7 comments:

  1. Да по моему не особо хитрая

    ReplyDelete
  2. яблочники совсем офигели

    ReplyDelete
  3. Ясен пень они будут хотеть зарабатывать больше денег на своих девайсах. К примеру те же близзарды перед выпуском СК2 божились что не будет никакой абонентной платы. В результате как мы все видим плати или не играй.

    ReplyDelete
  4. Да этим не только Эпл занимается.

    ReplyDelete
  5. Нашли способ получения лишнего бабла, с нулевыми затратами.Хитрый Стив, такой хитрый.

    ReplyDelete
  6. Очень прижимистые ребята.

    ReplyDelete
  7. Стиву Джобсу все мало денег, да уж...

    ReplyDelete