Monday, February 14, 2011

Google vs Facebook

Прочитал я как-то статью Пола Грэма, в которой он утверждал, что время Microsoft и десктопных приложений заканчивается, и все будет в вебе, приводя в пример GMail.

Прошло 2 года, а windows приложения по-прежнему существуют. Многие из них просто переехали в мобильные устройствах. В то время как Web является по-прежнему ужасной платформой для разработки приложений, за исключением простых вещей, вроде веб-почты. Если Microsoft сможет отказаться от своей навязчивой идеи с Windows и найти новый тренд, как скажем, Apple сделали с iPhone, они смогут снова стать у руля.

Читая это эссэ, интересно отметить, как быстро все меняется. В 2007 году Google был неостановим и никого не боялся. Теперь Google боится Facebook, потому что он (и Twitter в некоторой степени) является заменой интернета для много людей, а также уводят у Google инженеров. Забавно видеть, как Facebook конкурирует с Gmail, заменив электронную почту их собственной системой, которая проще в использовании. Это пугает такую большую рекламную компанию, как Google, так как именно они должны были создать свой собственный Facebook несколько лет того назад. Но теперь они внезапно в позиции Microsoft. И Google настолько управляемая инженерами, что  теперь производит проекты для компьютерщиков, как Google Wave, наивно полагая, что сможет победить Facebook.


Конечно же, у них есть Orkut, которая даже популярен в Бразилии и Индии. Но он не создан в Google, а купленв надежде догнать уходящий поезд. 

Справедливости ради стоит сказать, что и время Facebook  не вечно. В течение следующих 10 лет обязательно появится что-нибудь новое, и все перейдут туда.

6 comments:

  1. я думаю фейсбук победит

    ReplyDelete
  2. А яндекс на рынке снг как висел, так и будет висеть

    ReplyDelete
  3. Google крепче на ногах стоит, так что я бы поставил на гугл

    ReplyDelete
  4. Не представляю себе, как все смогут забить на социалки

    ReplyDelete
  5. Google более универсален, и у него больше денег. Вполне возможно, что когда-нибудь он сделает предложение, от которого фейсбук не сможет отказаться.

    ReplyDelete
  6. гугл надёжней всё таки.

    ReplyDelete